пятница, 22 апреля 2011 г.

Медиаридер Assistant AE-501 White (моя первая проба пера)


Все больше и больше в моду входит чтение. Звучит странно, ибо страна у нас с вами чуть ли не самая читающая в мире. Говоря о вхождении в моду я имею в виду то, что под чтение люди стали отводить все больше и больше свободного времени, которого в современном мире не так уж и много. Поэтому увидеть человека читающего в транспорте или даже на ходу стало намного проще. Таких людей сейчас просто огромное количество. А чтение в таких необычных, порой даже экстремальных условиях любого человека приводит к мысли о том, что носить за собой бумажную книгу не то что не удобно, но даже не практично. Ни для кого не секрет, что на смену бумажным книгам пришли электронные! Но не любая из них сможет вас заинтересовать или удовлетворить ваши запросы. Приятным исключением может стать Электронный медиаридер о котором мы поговорим сегодня.



Комплект поставки:
Медиаридер Assistant AE-501
Кабель USB-MiniUSB
Зарядное устройство
Стерео наушники
Фирменный чехол-обложка


Позиционирование:
Компания Assistant вывела на рынок данную модель медиаридера, сделав основной упор на как можно большую функциональность, невысокую стоимость и максимальный комфорт использования устройства именно в пути. Модель занимает довольно выгодное положение в нише бюджетных моделей ридеров, обладая при этом не максимальным, но довольно широким функционалом. А ее габариты говорят нам о том, что модель придется по вкусу большому количеству потенциальных покупателей, которые не всегда готовы взять с собой в дорогу пускай даже и электронную книгу, но с диагональю 8, а то и 10 дюймов, для транспортирования которой в любом случае необходима как минимум сумка. Большую долю из своих поклонников данная модель завоюет тем, что предназначена не только для чтения, но так же для просмотра видео файлов, изображений и прослушивания музыки, чем может похвастаться совершенно небольшое количество аналогичных устройств на рынке. В этом плане компания Assistant сделала правильную ставку.

Дизайн, материалы корпуса:
При первом извлечении устройства из коробки никакими особыми дизайнерскими изысками оно вас не поразит. И это и хорошо - классическая электронная книга с диагональю 5 дюймов, с аскетичным дизайном и совершенно небольшим количеством кнопок. Если до этого вы уже пользовались электронными читалками, то ничего революционного, что могло бы вас смутить, вы здесь не найдете. А если это первый ваш опыт общения с данного типа устройством, то на привыкание к управлению, на привыкание к эксплуатации данного гаджета у вас уйдет самый минимум времени. И это смело можно отнести к его плюсам.  Ридер выполнен в нескольких цветовых решениях - Белый, черный, оранжевый, голубой, зеленый, серый. Каждый сможет подобрать себе модель нужного цвета,  в соответствии с настроением или вкусами. Мы с вами рассмотрим белый вариант корпуса. Выполнен он из матового, приятного на ощупь пластика, который так и просится в руки. Корпус и все элементы управления одного цвета, что, как мне кажется, не отвлекает от текста во время чтения либо просмотра видео.

Габариты:
Так же приятно вас удивят вес и габариты устройства, а особенно толщина корпуса. При всех своих обширных возможностях и функциях, вес устройства составляет всего лишь 186 грамм. А диагональ и физические размеры корпуса 151х95х11мм в дополнение к совершенно небольшому весу, делают это устройство максимально привлекательным для тех, кто без книги из дома не выходит никуда. При таких размерах, даже упакованный в фирменный чехол, который поставляется с ридером в стандартной комплектации, он без особого труда поместиться в карман! И для многих именно этот параметр станет решающим для принятия окончательного решения в пользу покупки.

Элементы управления:
Давайте рассмотрим корпус повнимательнее. На лицевой панели устройства расположен 5 дюймовый дисплей, выполненный по технологии TFT, имеющий разрешение 800*480 точек и отображающий 262 тыс. цветов. (К самому дисплею мы вернемся чуть позднее) Он, естественно, занимает практически 95 процентов лицевой панели, что делает просмотр видео и чтение книг максимально комфортным. По нижнему краю корпуса и по вертикали справа от дисплея расположены 9 клавиш управления. И пускай вас не пугает такое их малое количество - этого вполне достаточно для полноценного управления всеми функциями устройства без малейшего намека на неудобство или дискомфорт. Единственный минус, и как по мне довольно большой минус, этих самых клавиш, это их качество. Каждое нажатие кнопки будет сопровождаться характерным и довольно громким щелчком. В некоторых экземплярах данного устройства нужно будет даже приложить небольшое усилие для нажатия некоторых клавиш. Это мы с вами смело относим к минусам сборки, но при активном использовании устройства, критичным этот недостаток не будет. Пройдемся по порядку слева направо:

  1. Клавиша включения/выключения/блокировки устройства. Для включения устройства необходимо нажать и удерживать крайнюю слева клавишу. Для выключения нужно проделать ту же процедуру. Эта же клавиша во время работы устройства выполняет функцию блокировки. Нажав на эту клавишу вы отправите устройство в режим сна, не отключая при этом используемую функцию (например такая блокировка не приведет к закрытию книги, либо к остановке воспроизведения музыки.) Но при этом полностью отключит дисплей и обезопасит вас от случайного нажатия кнопок. Отключение дисплея полное, что обеспечивает экономию заряда батареи и более длительное время автономной работы. При повторном нажатии данной клавиши устройство вернется в рабочее состояние без задержек, моментально и вы продолжите работу с ним именно с того места, на котором закончили.
  2. Клавиша Zoom. Используется для масштабирования текста во время чтения. При нажатии ее на экране вы увидите всплывающее окно выбора одного из 4х основных размеров текста. Более расширенные настройки шрифтов текста и их размеров вы найдете в Настройках устройства.
  3. Клавиша Escape. Используется для возврата в предыдущее меню.
  4. Клавиша ОК. В описании, наверное не нуждается - выбор, подтверждение.
  5. 4-позиционный джойстик для передвижения по меню и перелистывания страниц в электронных книгах.
Теперь клавиши справа от дисплея (сверху вниз):
  1. Клавиша-качелька регулировки громкости. Срабатывает даже для программ находящихся в данный момент в фоновом режиме работы.
  2. Клавиша поворота экрана. Чтение книг и просмотр изображений возможен как с книжной так и с альбомной ориентацией дисплея. На воспроизведение видео данная кнопка не действует - видео в любом случае воспроизводится в ландшафтной (альбомной) ориентации.
  3. Клавиша “Музыка”. Быстрый доступ к музыкальному плееру. Что особо удивило и порадовало в данном устройстве, так это возможность прослушивания музыки параллельно с чтением книги. Кому-то это покажется лишним, а кто-то без музыки не может читать, обязательно хочет слышать во время чтения “саундтрек”. В любом случае это большой плюс для данного устройства, так не во всех электронных книгах такая возможность встречается.

В нижнем торце корпуса расположены:
  1. Разъем для зарядного устройства. Зарядка, как сейчас это модно у многих производителей, и это, что немаловажно, еще и удобно, состоит из двух частей - шнур и сетевой адаптер. Соединяются эти двое между собой при помощи встроенного в адаптер разъема USB. Поэтому при желании количество шнуров можно сократить вдвое - заряжать устройство кабелем USB-MiniUSB (который также поставляется в стандартной комплектации).
  2. Разъем MiniUSB. Передача данных в память ридера и обратно производится именно с помощью данного разъема. Так же он может служить и для зарядки батареи устройства, при выборе специального режима во время подключения ридера к компьютеру.
  3. Разьем для наушников (3,5 мм). Подключить наушники вы сможете совершенно любые, имеющие разъем 3,5 мм или так называемый minijack.
  4. Разъем для карт памяти типа MicroSD. Память устройства можно без труда расширить при помощи карты памяти MicroSD. Объем карты не должен превышать 8гб.
  5. Отверстие для экстренной перезагрузки устройства. Отверстие довольно маленького диаметра, поэтому кроме иголки вряд ли еще чем-то получится ридер перезагрузить.

На задней панели вы не найдете ничего кроме небольшого динамика. Его качество, кстати, также оставляет желать лучшего. Качество звука для такого устройства сносное, но вот услышать что-то, держа ридер на вытянутой руке, даже в полной тишине, будет весьма сложно... Поэтому возможность подключать наушники придется здесь как нельзя кстати.

Экран:
Дисплей данного устройства, как мы уже говорили имеет 5 дюймов в диагонали, при этом его физические размеры 11х6,5 см, что равно соотношению сторон 16:9, равносильное современным телевизорам. Так же с таким соотношением сторон сейчас записывается практически любое видео, для удобного просмотра которого, производитель и сделал дисплей именно таким, а не другим. Дисплей выполнен по технологии TFT и способен отображать 262 тыс. цветов. а его разрешающая способность равна 800х480 точек, что делает просмотр видео еще более комфортным, а регулировку шрифтов при чтении более плавной и гибкой. Подсветка экрана регулируется в настройках, что может очень пригодиться тем, кто любит читать много и не отрываясь. Любая яркая подсветка при длительном чтении может утомлять глаза, и как следствие портить зрение, поэтому рекомендуется во время чтения делать ее менее яркой, но при этом не минимальной, дабы, опять же, не испортить зрение недостатком освещенности. Угол обзора дисплея невелик, но если учесть, что чаще всего электронная книга это устройство личного, а не коллективного пользования и на него чаще всего приходится смотреть под прямым углом, то этот недостаток едва ли нужно вообще рассматривать.

Меню, управление устройством:
Включив медиаридер, вы тут же попадете в меню устройства. Здесь вы можете найти следующие пункты:

  1. Недавно открывавшиеся файлы
  2. Избранное. В избранное вы можете добавлять книги при помощи контекстного меню, во время чтения нажав кнопку ОК.
  3. eBook. Собственно основная функция ридера - просмотр загруженных книг и их чтение. Книги отображаются списком. Сортировка по жанрам, авторам или другим критериям просто не предусмотрена.
  4. Просмотр изображений.
  5. Прослушивание музыки. Встроеный музыкальный плеер также довольно аскетичен в плане возможностей и настроек. Воспроизводит треки только по порядку, а из настроек только регулировка громкости. Большой плюс только в том, что включив воспроизведение, можно вернуться в меню и продолжить пользование ридером не прерывая воспроизведение.
  6. Просмотр видео. Здесь тоже все просто - регулировка громкости и перемотка вперед/назад.
  7. Проводник. Просмотр встроенной и внешней памяти, находящихся там файлов и папок.
  8. Настройки. Это самый большой пункт меню, здесь вы сможете настроить практически любой параметр вашей электронной книги. Шрифты и их размер, фон, подсветку и яркость дисплея, отформатировать карту памяти либо внутреннюю память устройства, обновить версию программного обеспечения, включить режим экономии энергии и многое другое.
  9. Инструкция. Компания Assistant то ли в целях экономии бумаги, то ли для того, чтобы в устройстве из коробки хоть что-то было внутри, сделали инструкцию в электронном виде и вложили ее в память устройства (никаких других медиа-файлов изначально в гаджете нет). Это довольно удобно - инструкция у вас будет всегда под рукой.

Чтение книг:
Большим плюсом данного устройства является огромное количество поддерживаемых форматов текста для чтения. Медиаридер совершенно без проблем понимает такие форматы как TXT/DOC/PDB/PDF/EPUB/FB2/HTML/RTF/LRC/CHM/Djvu. Подобное разнообразие не часто встретишь в электронных читалках. Особенно любителей электронных книг порадует наличие поддержки бесплатного формата FB2, книг такого типа на просторах интернета огромное множество. Так же приятно то, что просмотр файлов PDF реализован довольно удобно и плюс ко всему на цветном дисплее выглядит куда удобоваримее, чем на черно-белом. Устройство совершенно без проблем справляется с тегами в тексте и с легкостью отображает изображения подгоняя их под размер дисплея.

Во время чтения книг вам доступно контекстное меню (кнопка ОК), в котором вы найдете настройки текста, добавление файла в Избранное, Сохранение и вызов ранее сохраненных закладок и др.

К своего рода недостатку можно отнести то, что не предусмотрена сортировка произведений в меню выбора книги, то есть некое подобие каталога создать не получится, только банальный список. А так же то, что в этом самом списке не отображаются обложки книг, даже если они присутствуют в самом файле.  Но в остальном это полноценная читалка электронных книг, поэтому такого рода недостатки можно простить производителю.

Просмотр видео:
Это одна из тех самых вкусностей, которую дает нам наличие в устройстве цветного дисплея. Просмотр очередной серии любимого ситкома в пути тоже довольно интересный бонус для устройства такой ценовой категории. Приятно удивило количество поддерживаемых форматов- AVI/RMVB/RM/3GP/FLV/MP4/VOB/MPG. В инструкции указано, что те же, например, файлы AVI медиаридер воспроизводит неконвертированными. Но это, как многие из вас знают, понятие растяжимое. Проверка данного утверждения производителя на практике показала, что есть ряд условий, которые все-таки придется соблюсти, чтобы в дальнейшем смотреть видео с комфортом. Видео-файл должен быть с разрешение не большим, чем разрешение самого дисплея (800х480), битрейт видео не должен превышать 1000 кб/с, иначе просмотр фильма превратится в просмотр слайдшоу со звуком, который будет опережать события на несколько минут. Это несомненно недостаток, но для того чтобы сделать устройство недорогим, производителю пришлось поставить внутрь не самый шустрый процессор (кстати стоит там Ingenic JZ-4755 с частотой 400 MHz, что и объясняет наличие определенных ограничений в плане видео.) Но с другой стороны, приобретая устройство с такой большой функциональностью, по такой относительно низкой стоимости и такого неплохого качества, тот факт, что видео придется конвертировать, либо изначально качать с уже заданными определенными параметрами, не должен вас пугать абсолютно.

Батарея:
В устройстве установлена батарея емкостью 1900 mA/Ч, что по словам производителя позволит непрерывно читать книгу в течение 9 часов, смотреть видео в течение 5 часов, и слушать музыку (имеется ввиду предварительно выключив дисплей) в течение 12 часов. Довольно неплохие показатели. Единственным неудобством является то, что аккумулятор этот является намертво “замурованным” в корпусе медиаридера, а значит замена его производится только в специализированных сервисных центрах.

Итого:
В сухом остатке данного обзора могу смело сказать, что устройство стоит того, чтобы на него обратить внимание и рассматривать как здоровую альтернативу читалкам электронных книг с ч/б дисплеями, сделанными по технологии E-Ink. Основными преимуществами данного устройства являются цветной дисплей, возможность не только читать книги, но и просматривать видео и прослушивать музыку, довольно емкая батарея, хорошее качество сборки и комплектующих, богатый комплект поставки. Минусы, несомненно, тоже есть, но во-первых, без ни никуда, а во-вторых в данном случае ни один из них не является хоть сколько-нибудь критичным. Ставлю медиаридеру Assastant AE-501 9 из 10!


Комментариев нет:

Отправить комментарий